Historique des lignes de bus
Historique
ligne 7 – cliquez sur le logo de la ligne pour voir le schéma de celle-ci.
2007 - Création de la
ligne 7. |
|
2008 - La ligne 7 est
divisée en 2 lignes: 7A pour le sens CR 21 --> Gare Routière et 7B pour le
sens Pont d'Ouilly --> CR 21. |
|
|
|
2010 - L’exploitation du réseau de bus de
Villefranche est confiée à Carpostal. Le réseau de
bus prend le nom de Libellule et une nouvelle livrée fait son apparition. Le
réseau est restructuré. Les lignes 7A et 7B sont réunifiés en une ligne 7.
Désormais, les élèves de Louis Armand devront utiliser le service de
Libellule à la demande. |
|
Début 2011 - La ligne 7
est à nouveau divisée en 2 lignes: 7A et 7B. |
|
|
|
12/12/2011 - Les lignes
7A et 7B sont de nouveau réunies pour reformer la ligne 7. Celle-ci relie
Croix Cassée à Pont d'Ouilly via Limas Collège. |
|
04/09/2012 - La ligne est
prolongée à Gleizé Hôpital. |
|
07/01/2013 - La ligne 7
fait terminus à Faubert (à la place de la ligne 8) au lieu de Gleizé Hôpital
(terminus désormais atteint par la ligne 8) dans le sens Coirx
Cassée > Pont d'Ouilly. Dans l'autre sens, les
bus partent de Pont d'Ouilly. |